Мы работаем по
всей России

  8 (423) 228 10 15
8 (423) 228 10 16
info@ptp25.ru
       
       

 

Мы все учили физику в школе, но с годами всё реже обращаемся к этим знаниям. В нашем обыденном сознании даже таракан, ползущий по стене, вызывает больше эмоций и опасений, чем вредное излучение, которое таит в себе материал, из которого выполнена эта стена. Недостаток информации и знаний о том, что так часто окружает нас в повседневной жизни, приводит к тому, что мы игнорируем реальную опасность, ежедневно угрожающую нашему здоровью и губительно воздействующую на организм.

Примеры в подтверждение этих слов можно встретить везде и всюду. Вот только некоторые из них. Дозиметрический прибор на руке пациента показал в момент обследования на томографе производства известной европейской фирмы одну треть допустимой годовой нормы облучения. Это не просто вред- но, а крайне опасно. К тому же объектом обследования была совсем не рука, а голова пациента. В другом случае интерес представителей таможенной службы в московском аэропорту вызвал перстень на руке одного из пассажиров, следовавших в Закавказье. Никакой особой ценности данное украшение не представляло. А интерес к нему был вызван только тем, что он служил источником сильного радиационного излучения, поражающего всё живое в радиусе двадцати метров. На таможенном складе была задержана и изъята партия товара китайского производства. Причина всё та же -вредное излучение, а вот товар довольно специфичен. Из материала, таящего в себе угрозу для здоровья, были изготовлены ... заколки для волос.

Можно продолжать этот жуткий перечень, но следует оговориться в начале. Цель нашей публикации вовсе не формирование радио фобии, а объективный рассказ о существующих угрозах человеческому существованию и реальной возможности выявить и предотвратить их. И что, пожалуй, самое главное - необходимости строить нашу новую жизнь, уже сегодня выполняя целый ряд неотложных мер, гарантированно защищающих нас всех от опасности.

В нашем представлении источниками повышенной опасности являются объекты ядерной энергетики, энергетические установки атомоходов, отслужившие свой срок и подлежащие утилизации. На практике всё это выглядит несколько иначе. Все вышеназванные объекты предусматривают значительную степень защиты, находятся под постоянным контролем специалистов, оснащены всем необходимым для предотвращения и локализации возможных аварий. Реальный ежечасный урон нам несут совершенно иные вещи, не менее опасные.

Статистика свидетельствует, что большую часть допустимой дозы облучения, как это ни печально, получают от медицинского оборудования, рентгеновских аппаратов, различных средств диагностики. Их сертифицирование, настройка, нуждаются в самом жёстком контроле. Ведь сталкиваться с этим приходится как минимум ежегодно при обследовании, ещё чаще при сезонных заболеваниях или эпидемиях, а то и просто, если снимок не очень получился.

Скопления вредного газа - радона предмет исследований и самых тщательных проверок. Но дли большинства обывателей это предмет неизведанного, даже несмотря на реализацию Федеральной Программы "Радон".

Во всём мире ведут поиск возможностей избежать использования технологий, связанных со сжиганием твёрдого топлива в энергетике и других областях. Франция, к примеру, реализовала про грамму "Энергетика чистого воздуха" и все потребности в электроэнергии обеспечивает за счёт использования атомных электростанций и "ветряков". У нас, к сожалению, количество ТЭЦ, объектов коммунального хозяйства, не уменьшается. Их количество чудовищно велико и со всех сторон города и посёлки окружают дымящие трубы, тая в себе опасность и вред всему живому.

Не стоит сбрасывать со счетов и то огромное количество промышленных изотопов, ранее использовавшихся в самых различных производствах, а сегодня абсолютно бесконтрольно "гуляющих" где угодно.

Ещё об одном обманчивом впечатлении необходимо сказать особо. Если сравнивать источник радиационного излучения со взрывчатым веществом, то поражающий эффект от изотопа никак не связан с его размером - он может быть величиной и со спичечную головку. И если взрыв несёт угрозу только однажды, то губительное излучение продолжает своё губительное действие весь период полураспада ядер изотопа - десятки и сотни лет.

Отраден тот факт, что в области радиологии, дозиметрии и уничтожении ЖРО приоритет наших отечественных технологий абсолютно неоспорим. Специалисты компании "ПримТехнополис" являются на сегодняшний день обладателями уникального оборудования и бесценного опыта, позволяющего комплексно решать весь спектр проблем, связанных с радиационной и экологической безопасностью. Причём, всё то, чем располагает компания, надёжно служит в самых разных местах. Стационарные комплексы, которыми оборудованы таможенные терминалы и склады, контролируют грузы, поступающие в край. Более тридцати систем "Янтарь" установлены в аэропортах и на таможенных переходах Дальневосточного региона. Отзывы однозначны. Качественно, надёжно, абсолютно точно и объективно. Но это только малая толика огромных возможностей, которыми располагает компания. тесное сотрудничество с ведущими специалистами научно-производственного центра "Аспект" позволило связать блестящие изыскания учёных и разработчиков из Подмосковья с бесценным практическим опытом приморских специалистов. Возможности проведения радиометрического мониторинга, радиологической экспертизы, обследование территорий и объектов, составление радиометрических карт, очистки ЖРО и дезактивации составляют арсенал средств и возможностей, который компания успешно реализует уже не один год, вызывая пристальное внимание специалистов всего мира. Неоспоримый факт, что технология российских специалистов позволяет перерабатывать ЖРО в дистиллированную воду, в то время как подобные системы в США пока не дали положительных результатов при испытаниях. Спектральный анализ позволяет не только обнаружить, но и идентифицировать радионуклиды , проводить обследования в передвижных лабораториях, службах радиационного контроля и им подобных.

Не менее актуален вопрос локализации химических загрязнении. Помни те, какой сложной совсем недавно оказалась проблема удаления ртути?

Сегодня "ПримТехнополису" по плечу, применение специальные аэро- . золи, превратить неуловимую ртуть в плёнку, подобную полимерной, которую просто свернуть и упаковать в контейнер. И подобными новациями фирма располагает практически в любой области, связанной с удалением вредных химических составов, защитой покровов тела, дегазацией и дезактивацией объектов, пылеулавливанием и многими другими.

Индивидуальные дозиметры с полным объёмом информации могут быть часами на вашей руке или оригинальным пеналом на столе вашего офиса. Компактные, простые и удобные в обращении, они должны стать необходимым атрибутом работников служб безопасности и охраны объектов и административных зданий. Но по большому счёту надо рассматривать эту проблему гораздо шире. Потенциальными клиентами должны стать все без исключения жители края, а обеспечить и гарантировать это - прямая обязанность администраций всех уровней. Конституционные гарантии защищённости от радиационной опасности именно их усилиями должны стать достоянием всех, вне зависимости от материальных возможностей. А гарантировать оперативно-техническое обеспечение этой работы "ПримТехнополис" готов уже сегодня. Квалифицировано и ответственно. Ведь главным в арсенале компании, наряду с передовыми технологиями, являются компетенция, высокая квалификация и практический опыт персонала, отмеченный государственными наградами за ликвидацию последствий Чернобыльской катастрофы и боевые походы кораблей ВМФ. С высокой ответственностью работники компании сотрудничают с МЧС и службами санитарного контроля, таможенными службами и военными моряками. Распознать и отвести незримую угрозу для них реально и возможно.